虽然草木灰也可以自己焚烧制作,只是需要大量人手,可现在刘岱缺的就是人手。

        于是刘岱说道:“豆油、生石灰、草木灰这三样,是什么价钱?”

        “不知大人要多少?”

        “很多。”

        “呵呵,如果量大的话,豆油每斤十五文,生石灰和草木灰都不值钱,都按每斤三文算,如何?”

        刘岱说道:“豆油每斤八文。”

        “哎呦!”

        店家顿时肉疼了起来,刚要说话,就听刘岱说道:“八文一斤,每月都给我准备一千斤。”

        “成交!”

        半个时辰之后,刘岱让两个青壮留在杂货铺,跟着最后一批货物返回,自己则跟着杂货铺的牛车先返回北原堡。

        内容未完,下一页继续阅读